Екатерина Болдырева: «Новосибирские народные герои должны быть примером и стать известны на всю страну.»

Екатерина Болдырева: «Новосибирские народные герои должны быть примером и стать известны на всю страну.»

Директор Исторического общества Сибирского федерального округа, член экспертного совета премии «Народный герой» Екатерина Болдырева рассказала о значимости проекта объяснила, кого из жителей нашего региона считает примером для подражания.

15 января в Новосибирске начался сбор заявок на премию «Народный герой». Как вы считаете, в чём её значимость для жителей нашего региона?

– Подобные социальные проекты очень важны. Они позволяют выявить и поощрить уникальных людей, которые совершили мужественные поступки или обладают исключительным талантом, тем самым подавая пример для всего общества в целом, и в особенности для молодёжи.

Хотелось бы, чтобы эта премия формировала правильные, патриотические, нравственные и культурные ценности. Сейчас особенное внимание уделяется патриотическому воспитанию, изучению истории своей страны.

Важно, чтобы премия росла и развивалась. Она играет большую роль для имиджа Новосибирской области на региональном и федеральном уровне. Пусть все знают, сколько в Сибири удивительных, талантливых и отважных людей.

Кто в вашем понимании народный герой?

– Это в первую очередь человек, которого везде принимают с любовью. Незаурядная личность, олицетворяющая всю страну, дух нации.

Для меня народный герой – это трёхкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин. Я уверена, что если бы он не достиг таких высот в спорте, то наверняка стал бы не менее успешным в другой профессии. Потому что у этого человека есть внутренний стержень и осознание ответственности за возложенную на него задачу. Когда он боролся на ринге, то сражался не только за себя, а за честь своей страны. Его действительно любит народ. Я часто вижу, как на различных встречах и мероприятиях к нему подходят все: взрослые, старики, дети, чиновники, бизнесмены. Это герой, который способен зарядить других своей энергией и целеустремлённостью.

Подать заявку на участие в проекте может любой человек. Получается, что стать народным героем может каждый?

– Талант можно развить, если есть такая цель, упорство и желание стать лучшим. А вот совершать мужественные поступки способны не все, а лишь те, кто умеет уважать людей и осознаёт ценность человеческой жизни, кто сам по жизни руководствуется высокими моральными принципами и духовностью. Ведь люди, совершившие мужественные поступки или подвиги делают это без какой либо корыстной цели.

И конечно все эти качества в первую очередь прививаются в семье, а затем там где дети учатся.

Народным героем можно назвать и врача, и спортсмена, и спасателя: они ежедневно совершают подвиги, ведь за каждой такой победой стоит огромный труд. Я много общаюсь с молодёжью и знаю, что у нас много талантливых ребят и надеюсь, что лауреатами премии «Народный герой» станут достойнейшие из них.

Цитата:

«Новосибирские народные герои должны быть примером и стать известны на всю страну»

Диана Соломина

Создано 7 февраля 2018

Города премии
Партнёры
Новосибирские Новости
Радио Городская волна
Газета «Комсомольская правда»
При поддержке мэрии города Новосибирска
polaris
Книгозор
SABOTT
Завод "Металикс"
Цветы Афродиты
Экстрим Фитнес
Выбери Радио
Мокрый нос
ООО "Вкус мира"
"НСВ-ПКБ"
ООО "Медицинская техника для дома"
Контакты

630105, г. Новосибирск, ул. Линейная, 114, к. 2, оф. 203

(383) 349-91-49

8 (913) 938-13-32

Обратная связь

Наверх